Barranquilla Fútbol ClubBarranquilla Fútbol Club

Barranquilla Fútbol Club

El Fruto del Trabajo en Divisiones Menores

2017/08/21

BARRANQUILLA FC Y EL FRUTO DE SU TRABAJO EN DIVISIONES MENORES

CONVOCATORIAS A LAS SELECCIONES COLOMBIA SUB – 15 Y SUB – 17
 
La Selección Colombia Sub-15 comenzó este domingo 20 de agosto un nuevo ciclo de preparación con miras a su participación en el campeonato Sudamericano masculino de la categoría, el cual se llevará a cabo en octubre de este año en Argentina, según el calendario de competiciones de la Conmebol.

23 jugadores fueron citados por el profesor Jorge “Chamo” Serna para reunirse en el Hotel NH Cali Royal de la ciudad e de Cali, hasta el próximo viernes 1 de septiembre.

En la lista figuran tres integrantes del BARRANQUILLA FC para la selección sub – 15 y dos jugadores convocados para la selección sub – 17.

Para la sub – 15
Juan Sebastián Madrid, capitán de ésta selección.
Pedro Luis Rada.
Ferlys García Duarte.

Para la sub – 17
Juan David Vidal y
Fabián Angel Bernal.


LISTA COMPLETA DE CONVOCADOS Y CUERPO TÉCNICO – SELECCIÓN COLOMBIA SUB – 15

JUGADORES
BRAYAN STIVEN MONTAÑO MONTAÑO Deportivo Cali
ANDRÉS JUAN ARROYO ROMERO Deportivo Cali
GIAN FRANCO CABEZAS RODRÍGUEZ Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
DYLAN FELIPE BORRERO CAICEDO Proyecto 11 (Liga Valle)
GALI JOSÉ BALANTA CARABALÍ Jamundí F.C. (Liga Valle)
FABIÁN ANDRÉS CARABALÍ CARABALÍ Acad. Alemana de Fútbol (Liga Cauca)
LUIS DAVID GONZÁLEZ FLÓREZ Estudiantes del Otún (Liga Risaralda)
JUAN DIEGO ALEGRÍA ARANGO Club Deportes Tolima
JUAN JOSÉ FARFÁN SERNA Millonarios F.C
JUAN DAVID MORENO CONTRERAS Millonarios F.C
CAMILO ANDRÉS MENA MÁRQUEZ Tigres F.C.
ALEX FERNANDO MORENO PAZ FAF (Liga Bogotá)
JHON ERICK GRANADOS RODRÍGUEZ Barneys F.C. (Liga Meta)
JUAN MANUEL CUESTA BAENA Deportivo Independiente Medellín
GERMÁN ALEXIS MENESES ROJAS Club Estudiantil (Liga Antioquia)
YONI ALEJANDRO MOSQUERA PALACIO Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JULIÁN MANUEL CAICEDO JAIMES Barcelona (Liga NorteSantander)
JOHN WENCESLAO MELÉNDEZ MURILLO Cartagena F.C. (Liga Bolívar)
WILSON ANDRÉS TILVE ESCOBAR Academia Crespo (Liga Bolívar)
JUAN SEBASTIÁN MADRID CABARCAS Barranquilla Fútbol Club
PEDRO LUIS RADA ARREOLA Barranquilla Fútbol Club
FERLYS FERNANDO GARCÍA DUARTE Barranquilla Fútbol
CARLOS ANDRÉS BONFANTE CORREA Escuela Rey Pelé (Liga Córdoba)

CUERPO TÉCNICO
JORGE EDUARDO SERNA NIETO Director Técnico
ALEX DE JESÚS DE ALBA CHARRIS Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCÍA Preparador Físico
ALEXANDER PEÑA PINEDA Médico
CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ Entrenador de Arqueros
HÉYNAR YADIR ZORRILLA MANZANO Kinesiólogo
DIEGO ARMANDO CARVAJAL OSPINA Utilero

LISTA COMPLETA DE CONVOCADOS Y CUERPO TÉCNICO – SELECCIÓN COLOMBIA SUB – 17

La Selección Colombia Sub-17 inició este domingo 20 de agosto su quinto ciclo de entrenamientos con miras a su participación en la COPA MUNDIAL SUB 17 DE LA FIFA que se realizará en India del 6 al 28 de Octubre de 2017.

24 jugadores fueron citados por el profesor Orlando Restrepo para reunirse en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá, hasta el próximo jueves 31 de agosto.

A continuación está la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel de convocados a la Selección Colombia Sub-17 para este ciclo de preparación en la capital.

JUGADORES
GUSTAVO ADOLFO CARVAJAL GÓMEZ América
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES Deportivo Cali
DÉIBER JAIR CAICEDO MIDEROS Deportivo Cali
NICOLÁS GÓMEZ LONDOÑO Deportivo Cali JUAN
MATEO GARAVITO PELÁEZ Boca Juniors (Liga Valle)
DANIEL ANDRÉS SANDOVAL MONCADA Fútbol Paz (Liga Valle)
ROBERT ANDRÉS MEJÍA NAVARRETE Universitario Popayán
BAIRON ESCOBAR SABOGAL Deportes Quindío
DEYMAN ANDRÉS CORTÉS HERRERA Atlético Huila
JAMINTON LEANDRO CAMPAZ Deportes Tolima
LUIS MIGUEL LÓPEZ GONZÁLEZ Independiente Santa Fe
CHRISTIAN ALFONSO ANDRADE OLMEDO Millonarios FC
YADIR MENESES BETANCUR Envigado Fútbol Club
ANDRÉS FELIPE PEREA CASTAÑEDA Atlético Nacional
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES Atlético Nacional
BRAYAN ARLEY GÓMEZ RAMÍREZ Atlético Nacional
THOMÁS GUTIÉRREZ SERNA Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JUAN SEBASTIÁN PEÑALOZA RAGGA Club Estudiantil (Liga Antioquia)
GUILLERMO ALEJANDRO TEGUÉ CAICEDO Club Estudiantil (Liga Antioquia)
DAVID SANTIAGO BARRERO BARACALDO Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
ETILSON JOSÉ MARTÍNEZ PALACIO Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
JUAN DAVID VIDAL CUBIDES Barranquilla Fútbol
FABIÁN STEVEN ÁNGEL BERNAL Barranquilla Fútbol
DANIEL JOSÉ MELO CABARCAS Club Udinese (Liga Atlántico)

CUERPO TÉCNICO
ORLANDO DE JESÚS RESTREPO RESTREPO Director Técnico
ALFREDO ENRIQUE ARAÚJO JIMÉNEZ Asistente Técnico
JUAN MAURICIO ROLDÁN SALDARRIAGA Preparador Físico
DANIEL FERNANDO RESTREPO VILLA Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO Psicólogo
ÁLVARO ANTONIO ANZOLA ZAMUDIO Entrenador de Arqueros
JOHN ARMANDO DÍAZ MÉNDEZ Kinesiólogo
JAIME JARAMILLO MARRIAGA Utilero